Авария на стоянке в Новороссийске - потерпевшая сторона требует возмещения ущерба после ураганного ветра

Вопрос №13228691 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2017, 09:50
В Новороссийске при ураганном ветре на стоянке возле магазина при открытии двери её вырвало из рук и повредило рядом стоящий авто. Страховщики не признали случай страховым, на место прибыли сотрудники МВД, взяли объяснения. Потерпевшая сторона требует возмещения ущерба-цена вопроса около 20 т.р. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Николаевич, а отказ от СК у вас на руках?

Лучше конечно договориться в досудебном порядке, так как потерпевшая сторона вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

28.09.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Здесь хочу ответить на вопрос - а есть ли отказ от СК у меня на руках? У меня ничего нет, звонил потерпевший и в телефонном режиме, по-видимому, ему сказали что случай под ОСАГО не подходит и, по-видимому, предложили обратиться в полицию, в результате чего они и прибыли. При его разговорах я не присутствовал, все находились в своих машинах- ветер был просто ураганный. А нельзя ли учесть такие форс-мажорные обстоятельства, и как на это обычно реагируют судьи (из опыта Вашей практики)?

Добрый день!

Чтобы требовать с вас компенсации материального ущерба, потерпевшая сторона должна доказать вашу вину, если был ураган, то мы собственно не причём

Всего хорошего.

28.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Появилась уверенность в возможности и необходимости защиты своих интересов.

Отказа от СК у меня нет, звонил потерпевший и ему, по-видимому, сказали что это случай не подпадает под ОСАГО (ТС не двигались). Если дойдёт до разбирательства в суде, можно ли сослаться на форс-мажорные обстоятельства по погодным условиям (во всех СМИ сейчас идёт информация об ураганах на юге России)

28.09.2017, 10:34

Добрый день!

Конечно можете сослаться, но нужно подтверждать документально, что именно в этот день по городу был сильный ураган, вы должны доказывать, что в этом не виноваты

Всего хорошего.

28.09.2017, 10:37

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034