Магазин требует возмещения ущерба за поврежденное кресло после неосторожного перемещения столика - кто несет ответственность?
В мебельном магазине я случайно задела стоящий в проходе сервировочный столик на колесах, который при движении повредил обивку стоящего рядом кожаного кресла. Администрация магазина требует от меня возмещения причиненного ущерба. В магазине установлено видеонаблюдение. Видеозапись администрация магазина показать мне отказывается. Имеет ли право в данном случае администрация магазина требовать от меня возмещение ущерба.
Здравствуйте Ирина!
Требовать от Вас возмещения причиненного ущерба возможно только в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.
В этом случае магазин должен доказать наличие Вашей вины в возникшем ущербе. Вы, в свою очередь, освобождаетесь от возмещения ущерба, если докажите, что он возник не по вашей вине.