Полевской, 28.09.2017, 09:59

Смена фамилии при получении паспорта ребенка - какова юридическая сила изменения фамилии в сторону мужа?

Вопрос №13228751 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2017, 09:59
У меня такой вопрос, ребенку нужно получать паспорт и муж настаивает чтоб она поменяла фамилию и отчество на его. Имеет ли потом после смены фамилии в сторону мужа какую нибудь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просто смена фамилии и отчества не порождает никаких юридических последствий в плане признания или оспаривания отцовства.

Смена фамилии возможна только после получения паспорта на старую фамилию. А потом, с разрешения органов опеки, и наличия согласия родителей, возможно изменение фамилии - ст. 59 СК РФ. Согласие отца ребенка не требуется, если его место жительства не известно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Отчество дается по имени отца, также и фамилию дают родители. Если Ваш муж не удочерял Вашу дочь, то оснований нет. Только Вашу фамилию она может взять, но по согласованию со вторым родителем.

28.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет не удочерял, просто у дочки моя девичья фамилия и считаюсь я с ней как одиночка, а остальные дети и я на фамилии мужа, вот он и хочет чтоб все были под одной фамилией, получается я только свою фамилию могу дать? Он боится что родной отец когда нибудь может появиться в ее жизни и будет требовать например алименты.

28.09.2017, 10:25

Смена фамилии не повлияет на алименты - вся история по смене ФИО находится в единой базе. Требовать алименты в судебном порядке - это его право, но ему еще надо это доказать в суде. Так что не усложняйте жизнь ребенку на данном этапе.

28.09.2017, 10:28

Доброе вам утро

Уважаемая Галина, в данном случае, согласен с мнением коллеги. Вы можете дать, только свою фамилию. А отец... ну он может появиться при наличии любой фамилии у девочки. Потом, пока это вы имеете право требовать алименты, а не гипотетический отец.

28.09.2017, 10:28

Здравствуйте. Родной отец сначала должен будет доказать своё отцовство. Если появится только в её взрослой жизни, то никаких прав у него не будет.

Ваша дочь сначала должна получить паспорт на те ФИО, которые указаны в свидетельстве о рождении. И только потом она вправе изменить эти данные с согласия органов опеки - ст. 59 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.09.2017, 10:34

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

28.09.2017, 10:36