Как рассчитать неустойку при составлении иска о взыскании задолженности по алиментам?
Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Здравствуйте расчёт производится по ставке рефинансирования Центробанка р.ф. это уставку вы можете посмотреть на сайте Центробанка РФ за этот период времени.
Яна, размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным. При заключении соглашения об уплате алиментов размер неустойки можно увеличить.
Должник по алиментам выплачивает их получателю неустойку 0,5% за каждые сутки просрочки. Если установленная договором, законом неустойка не покрывает реальных убытков истца, он вправе требовать ее увеличения.
Сумма неустойки = (долг за месяц) х 0,005 х (число суток просрочки)
Если сами не можете произвести подсчеты, то можете обратиться на сайте к юристу/адвокату, вам помогут.