Санкт-Петербург, 28.09.2017, 10:25

Кто должен менять трубы в не приватизированной квартире - арендодатель или наниматель?

Вопрос №13228895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2017, 10:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен менять в не приватизированной квартире трубы (ванная, кухня, туалет), арендодатель или наниматель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это должен делать собственник, он же арендодатель.

28.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вам нужно почитать свой договор социального найма, обычно текущий ремонт осуществляет наниматель, капитальный ремонт делает собственник

Всего хорошего.

28.09.2017, 10:32

Ремонт стояков ХВС, ГВС, отопления и водоотведения (канализация) и первые отводы от этих стояков, в том числе и первые отсекающие краны, расположенные на этих отводах, осуществляется за счёт тех средств, которые собственники и наниматели жилых помещений ежемесячно уплачивают за "содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД".

Ремонт всех остальных коммуникаций в квартире, предоставленной по договору социального найма, должен осуществляться собственником данной квартиры, то есть, государством, в лице своего уполномоченного лица (организации).

В СПб - это ГКУ ЖА района Санкт-Петербурга (Жилищное агентство района СПб).

Обратитесь в эту организацию и решите данный вопрос.

28.09.2017, 11:53

Скажите пожалуйста есть ли какая-то статья? Просто в жэке говорят, что это мы должны делать.

28.09.2017, 10:29

Добрый день!

Вашей управляющей компании в принципе все равно, кто будет оплачивать замену труб, вам нужно написать письменное обращение в администрацию города

Всего хорошего.

28.09.2017, 10:33