Как попасть в детский сад, когда мест нет для детей разного возраста
В соответствии со ст.
Важнейшей функцией Российской Федерации, как социального государства, является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное.
Закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, Конституция Российской Федерации определяет обязанность государства и муниципальных образований предоставлять место в дошкольном детском учреждении, сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их.
Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.
В силу положений законодательства об образовании дошкольное образование реализуется с возраста от 2 месяцев до 7 лет.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку права Вашего малолетнего ребенка на получение дошкольного образования нарушены.