Возможно ли изготовить копии кассовых документов в гражданском деле и каково решение суда по этому вопросу? (Статья ГПК регламентирующая данную ситуацию не указана)

Доброе утро! В гражданском деле имеются представленные мною подлинники кассовых документов. Возможно ли, по заявлению в суд, изготовить копии указанных документов? И что суд может выдать мне на руки: подлинники или копии этих документов? И какой статьёй ГПК это регламентируется? Для меня - лучше подлинные документы. Решение вступило в законную силу. С уважением, Николай.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Пишите и направляйте в суд ходатайство о получении подлинников документов, находящихся в деле.

Статья 72 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Грамотный юрист

Добрый день, согласно статье 72 ГПК. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Пишите заявление в суд соответствующего содержания.

Лучший юрист сайта!