Должна ли сторона по гражданскому делу предоставлять копии документов по запросу суда?

Вопрос №18527174 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 02:11
Обязана ли сторона по гражданскому делу предоставлять другой стороне копии документов, которые были истребованы судебным запросом по инициативе суда? В ГПК отсутствует указание на то, что сторона освобождается от предоставления каких-либо копий документов представляемых в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязана вторая сторона ничего направлять в той ситуации, о которой вы пишите.

16.06.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С данными документами сторона может ознакомиться самостоятельно из материалов дела, в связи с чем - не обязана.

16.06.2021, 04:29

Не очень понятно, но если этих материалов нет у другой стороны, а этой стороной получены - то как и всегда, копии предоставляются другой стороне.

16.06.2021, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сторона обязана представить другой стороне доказательства.

16.06.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете подать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела.

16.06.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если суды запращивают материалы дела, то вы должны предоставить.

16.06.2021, 11:28

Нет, не обязана!. ... вы же сами пишите, что это суд истребовал документы, а не сторона представила суду для приобщения к материалам дела (пожалуйста, пусть сторона и знакомится с материалами дела приобщенные судебным запросом, какие проблемы?)... сторона обязана предоставить другой стороне только копии документов, которые она сама пытается приобщить к материалам дела...

16.06.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Опять же пример, Ответчик приносит в суд возражения с приложением в котором прописано решение суда якобы аналогичное, на которое он ссылается. Т.е. и копию данного решения суда на которое ссылается он тоже не обязан представлять другой стороне? Только со слов Ответчик утверждает, что такое решение суда есть, что оно подтверждает то-то и то-то, и что он не предоставил второй стороне копию т.к. это решение есть в открытом доступе. Да оно возможно есть в открытом доступе, но уже началось судебное заседание, заседание не перенесено. Я что должна в зале суда заходить в интернет и искать данный документ, и изучать его со своего телефона? Я считаю - это полный абсурд. Так обязан ли Ответчик представлять документы второй стороне, которые,, возможно,, являются документами полученными из публичного доступа?"... А с чего вы взяли, что суд приобщит к материалам дела это решение? Не приобщит при таких обстоятельствах... просто обозрит и все на этом...

16.06.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но в ГПК не указано, что сторона освобождается от предоставления копий документов другой стороне. Почему тогда можно только ознакомиться из дела, чем регламентировано?

16.06.2021, 07:31

В статье 57 гпк все четко прописано, и в ней не указано что сторона не обязана предоставлять по запросу суда который инициировал суд по своему усмотрению копии документов другой стороне. Так почему же данные документы (их копии) можно изучать только по материалам дела?

16.06.2021, 07:38

Например при восстановлении на работе суд отправляет работодателю запрос о предоставлении ряда документов для подтверждения законности увольнения. Расчетные листки, штатное расписание, и т.д. Должен или нет работодатель представить копии данных документов второй стороне согласно 57 гпк? Эти документы Так же являются документами на которые он ссылается.

16.06.2021, 07:45

Также работодатель не представляет ряд документов на которых основывает свои возражения второй стороне ссылаясь на то, что данные документы есть в открытых источниках. Опять же, ст. 57 гпк не предусматривает исключений по предоставлению копий доказательств другой стороне. Получается что работодатель согласно ст. 10 гк злоупотребляет правом или все же нет?

16.06.2021, 08:22

Опять же пример, Ответчик приносит в суд возражения с приложением в котором прописано решение суда якобы аналогичное, на которое он ссылается. Т.е. и копию данного решения суда на которое ссылается он тоже не обязан представлять другой стороне? Только со слов Ответчик утверждает, что такое решение суда есть, что оно подтверждает то-то и то-то, и что он не предоставил второй стороне копию т.к. это решение есть в открытом доступе. Да оно возможно есть в открытом доступе, но уже началось судебное заседание, заседание не перенесено. Я что должна в зале суда заходить в интернет и искать данный документ, и изучать его со своего телефона? Я считаю - это полный абсурд. Так обязан ли Ответчик представлять документы второй стороне, которые,, возможно,, являются документами полученными из публичного доступа?

16.06.2021, 12:12

Если Ответчик приносит в заседание какие-либо возражения с приложениями и данные документы не направлялись Истцу ранее, то необходимо требовать предоставить истцу копии возражений и документов. Если в судебном заседании не переданы такие документы, либо истец не может сразу среагировать на эти документы, то необходимо заявлять ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с документами и предоставления суду правовой позиции с учётом представленных ответчиком документов. А решение суда по аналогичному делу не всегда имеет значение, так как могут различаться фактические обстоятельства.

16.06.2021, 12:20

По примеру со ссылкой на решение суда - не обязан. Суд и само такое решение не может принимать как доказательство по делу - оно не регулирует спорные отношения, оно просто иллюстрирует, какое решение принял в похожем случае иной суд.

16.06.2021, 15:45