Казань, 28.09.2017, 10:57

Наличие угроз со стороны юрлица при покупке автомобиля из лизинга и возможные сроки их прекращения

Вопрос №13229071 из г. Казань
опубликован 28.09.2017, 10:57
Добрый день! Ситуация такова: Автомобиль куплен юрлицом в лизинг в 2013 году, через год в 2014 году автомобиль выкуплен из лизинга, о чем есть запись в ПТС. Далее в августе 2016 года автомобиль был продан физлицу по заниженной стоимости более чем в 10 раз от фактической. В данный момент это физлицо продает автомобиль с указанием в дкп той же заниженной стоимости. Судя по открытым источникам, то юрлицо находится в стадии ликвидации. Но на данный момент никаких арестов и обременений на авто нет. 1. Есть ли какие-либо угрозы со стороны юрлица при покупке такого автомобиля? 2. Через какой срок и в каком случае угроз уже быть не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Со стороны ЮЛ к вам претензий не будет.

А вот со стороны кредиторов этого ЮЛ можгут быть.

Арбитражный суд может может признать ее недействительной в соответствии со ст.61.2. Закона о банкротстве.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Срок - если эта сделка совершена в течении года ДО принятия заявления о признании банкротом

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Таким образом, срок начинает течь с момента утверждения КУ. Было 2 дела по обжалованию сделок по главе III.1, суд свою позицию высказал однозначно: год с момента утверждения КУ. И не важно когда у управляющего появились сведения о сделке - не успел подать в течение года, все.

28.09.2017, 11:08

Добрый день, эта схема известна ФНС, поэтому в какой то момент возникнет вопрос об уплате налога, вот здесь и могут начаться неприятности, кроме того уклонение от уплаты налога.

28.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Неприятности какого рода? Кого-то заставят уплатить этот налог? Я так понимаю ООО вернули НДС с покупки, но не хотели уплатить его с продажи по остаточной фактической стоимости.

Есть ли какие-то угрозы лишиться автомобиля?

28.09.2017, 11:05

Доброе вам утро

Уважаемый Валерий, в данном случае, вряд-ли вы лишитесь автомобиля. Тем более, даже если у налоговой будут вопросы, то уже точно не к вам, а к предыдущим владельцам.

28.09.2017, 11:08

Неприятности того рода, что признают сделку недействительной и лишитесь автомобиля.

Читайте выше, там ссылки на закон даны.

28.09.2017, 11:10