А потом как он (дядя) говорит, в случае смерти бабушки, квартиру поделим пополам.
Отказ совершается в срок 6 месяцев с даты смерти дедушки. Соответственно никакой отказ вы не имеете права делать. Но важно, что и принять наследство вы могли в срок месяцев. ПРинятие наследства возможно у нотариуса, либо фактическими действиями. Если вы у нотариуса не подавали в срок заявление, не были зарегистрированы в данной квартире, то сейчас вам нужно обратиться в суд и установить факт принятия наследства. В ином случае вероятно вы ничего не получите. Если бабушка оформит только на себя, то вправе ею распорядиться, например, подарить вашему дяде. У вас прав тогда никаких и не будет после смерти бабушки
Отказываться в пользу брата отца не нужно, подавайте заявления на принятие наследства.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.