Право на досрочную пенсию - условия и необходимые документы для работника ЛКП, достигшего 55-летнего возраста

Вопрос №13229368 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2017, 11:54
Я работаю сгошшицей ЛКП 8 лет мне в июне 2018 55 лет профессия вредная, вопрос: имею я право на досрочный выход на пенсию, и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала - уточнить, что же за профессия у вас такая таинственная?

В 55 лет наступает право на обычную пенсию по старости. Похоже, что Вам уже ничего не надо.

Сейчас Вы вправе подать документы для назначения досрочной пенсии по старости. На работе должны выдать справку подтверждающую вредность. Все остальное - узнаете в ПФР. Имейте в виду, что пенсия назначается с даты обращения. Чем дольше будете тянуть, тем меньше времени для досрочного назначения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
ответ не совсем понятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

• Здравствуйте, Чтобы уйти на пенсию досрочно, то льготного стажа у вас недостаточно, все подробности вы узнаете в пенсионном фонде

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Каким образом досрочной по старости? А профессия так и называется сгонщик лакокрасочных покрытий, вот и хотела узнать по моей профессии есть ли льготы для выхода досрочно на пенсию. После вашего ответа мне интересно досрочно по старости, что для этого надо сокращение расформирование или как?

28.09.2017, 12:06

Здравствуйте. Ну так если бы Вы написали, что Вы - сГОНщиц, то у меня не возникло бы вопросов. А Вы что написали в первом вопросе?

Данная профессия указана в Списках производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Совета Министров СССР

от 22 августа 1956 года N 1173

Список № 2 XV. МЕТАЛЛООБРАБОТКА

1. Литейное производство

6. Производство окрасочных работ

а) Рабочие

Альфрейщики на нитрокрасках

Ацентировщики (лакировщики) очковых оправ из целлулоида

Загрузчики нитрокрасок в ванны

Красильщики, работающие с эмалевыми красками, нитрокрасками,

нитролаками и свинцовыми красками

Красильщики - окунальщики в нитрокраску

Краскотеры на нитрокрасках

Красковары на нитрокрасках

Лакировщики, работающие с эмалевыми красками, нитрокрасками,

лаками и свинцовыми красками

Маляры, шпаклевщики и лакировщики, работающие в закрытых

карах, отсеках судов, цистернах и резервуарах с применением

нитрокрасок и свинцовых красок

Маляры и рисовальщики светящимися красками

Маляры, работающие с эмалевыми красками, нитрокрасками,

нитролаками и свинцовыми красками

Осмольщики

Пековары

Рабочие на подноске и съемке деталей с окрасочного конвейера и

подноске изделий в сушильные камеры

Рабочие на очистке изделий от старой краски и окалины

Рабочие, занятые на приготовлении клея ВИАМ-БЗ и "Изолит"

Рабочие на очистке окрасочных камер и камер смешения

нитрокрасок

Составители светящихся красок

Сушильщики окрашенных изделий

Сгонщики - смывщики краски и лаков

Составители красок

Шпаклевщики, работающие с эмалевыми красками, нитрокрасками,

нитролаками и свинцовыми красками

Шлифовщики и полировщики изделий, окрашенных нитрокрасками

Но что конкретно у Вас имеется, мы - не знаем. Все зависит от аттестации рабочих мест. Именно поэтому я Вам и рекомендую немедленно бежать в ПФР со своей трудовой книжкой, и справкой о характере работ от работодателя. А вот если откажут, то тогда к адвокату/юристу.

Досрочно - это значит в соответствии со ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", ранее на 5 лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.09.2017, 12:32