Отсутствие досрочного выхода на пенсию - мои права нарушены работодателем
С 20.04.2011 работаю в организации кладовщиком. При поступлении на работу в отделе кадров уверяли, что буду иметь вредные условия труда с досрочным выходом на пенсию. В ноябре 2018 года истекает срок по выходу на пенсию и я узнаю, что не имею такой льготы. Хотя я все года получала дополнительные оплачиваемые отпуска и 4% доплачивали мне за вредность, и есть карта специальной оценки условий труда, где моей профессии присвоен класс 3.3. - то есть по всем этим параметрам я имею право на досрочный выход на пенсию. В пенсионном фонде мне сказали, что работодатель не подавал сведения по вредным условия по моей профессии! Что делать.
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в территориальное в ближайшее подразделение трудовой инспекции с письменной жалобой на неправомерные действия работодателя. К данной жалобе обязательно приобщить ксерокопии карты специальной оценки условий труда и других имеющихся у Вас документов, подтверждающих Ваше право на досрочный выход на пенсию. Если это на работодателя не возымеет действие? Обжалуйте его неправомерные действия в прокуратуру и суд.
Добрый день Алла, ваш случай достаточно индивидуальный, действительно условия труда были вредные?
Нужно изучить трудовой договор имеющийся у вас на руках, это во-первых, во-вторых доказать тот факт, что вас действительно в отделе кадров уверяли, что будете иметь вредные условия труда с досрочным выходом на пенсию (может быть не только вас), ну и в-третьих, естественно обращаться в суд, но только при имеющейся доказательственной базе указанной выше.
Предоставьте скан (можно фото), трудового договора, после его анализ, картина будет гораздо яснее.