Имеет ли право работодатель заменить оплату ночных смен на премию?
Добрый день, Анжелла Борисовна!
Что значит заменить? Оплата ночных смен это одно, а премия это совсем другое. Оплата в ночное время производится в повышенном размере:
Статья 154. Оплата труда в ночное времяКаждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Ст. 154, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
А выплата премии производится на основании положения о премиях, которое есть на предприятии.
• Здравствуйте, Такого права работодатель не имеет, если работника привлекают на работу в ночную смену, должны производить оплату в двойном размере
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Нет, в данном случае не может работодатель так сделать, в соответствии с нормам ТК РФ, полагается оплата не менее чем в двойном размере за этот период работы.