Может ли работодатель уменьшить оклад при переводе работника на ночную смену и сохранить прежний уровень заработка?
Имеет право, это капитализм. Система оплаты труда устанавливается работодателем.
Оклады по должностям могут быть разные, может быть у Вас сменился не только график, но и должность, либо такое предусмотрено Положением об оплате труда, с которым Вас должны были ознакомить при приеме на работу. В любом случае з/п должна быть не ниже регионального МРОТ.
Должность осталась таже и люди которые остались работать в дневную смену оклад прежний, а в ночь урезали и обосновали это тем что за счёт доплаты за ночные зарплата осталась прежней.