Как найти уважительную причину для переноса слушания по гражданскому спору в Мосгорсуде?

Вопрос №13229557 из г. Москва
опубликован 28.09.2017, 12:24

Как я понял из разных источников, Мосгорсуд очень не любит переносить слушания (а мне очень надо отложить слушание по моей апелляции по гражданскому спору). И я ищу для этого уважительную причину.

Если заявитель на день слушаний находится в командировке в другом городе, но на территории России, то это уважительная причина?

Существует ли официальный список уважительных причин переноса слушаний? Может быть, их назвал какой-нибудь Пленум, ВС или кто-то еще?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, единого для всех перечне основания для отложения судебного заседания законе не предусмотрено. В каждом конкретном случае суд самостоятельно оценивает основание заявлено стороной как уважительные для переноса судебного заседания.

28.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! ГПК РФ не содержит перечень уважительных причин, по которым суд может перенести судебное заседание. В каждом конкретном случае суд определяет, является ли причина уважительной.

28.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважительная причина или нет решает сам судья. Вам хочется увидеть судебную практику? В данном случае ее нет, но есть практика, что дела должны быть рассмотрены в разумный срок.

Исходя из задач гражданского судопроизводства, суду первой инстанции необходимо обеспечить правильное рассмотрение и разрешение гражданских дел в установленные законом сроки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

28.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Речь о суде второй инстанции.

Здравствуйте! В данном случае 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

28.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Неужели ни каком обзоре судебной практики нет выводов об уважительных причинах?

28.09.2017, 12:36

Командировка является уважительной причиной. Право на судебную защиту гарантировано Конституцией РФ, статья 46. Пишите ходатайство, приложите копию приказа работодателя.

28.09.2017, 12:39

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

28.09.2017, 13:04