Ребёнка не пускают на урок без родителей. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Ребенка не могут просто так взять и отстранить от обучения. Скорее всего ребенок что то сделал не так. Думаю. Что одному из родителей ребенка необходимо обратиться к директору школы и разобраться в данном вопросе.

Если действия руководства школы не законны, то необходимо направить жалобу в прокуратуру и в департамент образования. Прокуратуру проведает проверку по данному факту. (см. ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" ).

В любом случае нельзя данный факт оставлять без внимания, иначе в дальнейшем могут возникнуть сложности с органом опеки.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 предоставляет каждому гражданину возможность подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.) и реализации ущемленных прав. Обращайтесь с жалобой, срок рассмотрения месяц.

Нужно ребёнку привести родителей в школу.

Они законные представителя ученика.

И они разберутся с учителями.

Ст. 63 СК РФ позволяет.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

--- Здравствуйте Наталья, что и все делают, отпрашиваться с работы и посетить школу, пока не подключили орган опеки и попечительства, Вы даже не знаете зачем вас туда вызывают, а это только обязанность родителей, следить за обучением их детей. См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш вопрос очень краток, не раскрыт. Изложите более подробно вопрос. В чем причина.

Согласно п.4. ст. 55 Закона «Об образовании» при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания.

В первую очередь нужно обратиться к руководству школы и прояснить ситуацию.

Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь с жалобой к директору школы, завучу, Департамент образования

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Нужно знать причины - может нет необходимых прививок, может ребенок болеет.

Здравствуйте.

Поскольку они законные представители, то нужно их участие.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Вопрос не полон, нужна подбная ситуация.