Как вернуть долг без расписки? Варианты решения вопроса.
Здравствуйте, при возврате долга вы можете сами написать расписку, что денежные средства получены в полном объеме. Претензий не имеете.
Удачи вам и всего наилучшего
Какое время должен хранить такую данную мною бумагу человек вернувший долг, ведь я могу внезапно найти расписку и потребовать возврат долга второй раз.
Общий срок исковой давности 3 года с того дня, как он должен был вернуть деньги. Статья 196. Гражданского кодекса РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Добрый день! Но ведь когда должник будет возвращать сумму долга, Вы же напишите ему также расписку, что денежные средства получены в полном размере, претензий не имеете. Это будет доказательством того, что деньги возвращены. В то время, как, если он вовремя не вернет, то без расписки (что он взял у Вас в долг) не сможете взыскать с него в суде. Срок исковой давности 3 года.