Иркутск, 28.09.2017, 13:20

Возможна приватизация квартиры для непрописанного человека, вписанного в договор социального найма после смерти второго прописанного

Вопрос №13229845 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2017, 13:20
Может ли претендовать человек не прописаный в квартире на приватизацию если вписан в договор социального найма. При условии что второй прописаны умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не имеет право на приватизацию квартиры, так как в квартире не зарегистрирован по месту жительства. Если не зарегистрирован, то прав пользования не имеет.

28.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если вписан в договор соцнайма, то имеет право претендовать на приватизацию.

Ст.2 Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

28.09.2017, 13:39

А можно ли зарегистрироваться?

28.09.2017, 13:26

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае, вам надо обратиться к собственнику квартиры, а также к ответственному квартиросъемщику.

28.09.2017, 13:28

Здравствуйте зарегистрироваться в данном жилом помещении Вы можете только с согласия собственника жилого помещения то есть муниципалитета после того как Вы будете зарегистрированы в данном жилом помещении вы будете иметь право приватизировать жилое помещение как лицо зарегистрированное в нём.

28.09.2017, 13:29

Зарегистрироваться в муниципальной квартире можно с согласия всех членов семьи. Если в квартире никто не зарегистрирован, то только подавать в суд иск о признании членом семьи нанимателя. Если суд признает членом семьи, то тогда и вселиться можно.

28.09.2017, 13:30

Здравствуйте.

Сергей, если Вы вписаны в договор, то берете договор и идете прописываться, если нет, то только с согласия всех прописанных.

28.09.2017, 13:41