Ответственность за ДТП - Могу ли я отказаться выплатить ущерб страховой компании, если не был вписан в страховку?
Попал в дтп в городе на машине друга, в страховку я не был вписан. С моей стороны - не предоставил преимущество, со стороны второго водителя оказалось превышение скорости (делали экспертизу). Страховая компания, в которой был застрахован хозяин управляемого мною авто, прислала мне предложение о возмещении ущерба, нанесенного второму участнику дтп, который она выплатила ему. Должен ли я выплачивать ущерб СК хозяина авто, находившегося под моим управлением, если не был вписан в страховку?
Да,обязаны так как Вы не были вписаны в полис ОСАГО.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Здравствуйте. Да, вы виновник ДТП