LSN Messenger
Екатеринбург, 28.09.2017, 13:50

Отсутствие статей о возмещении издержек в исковом и мировом процессе - противоречия и перспективы

Вопрос №13230058 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2017, 13:50
Не заявили о возмещении издержек ни в исковом, ни в мировом. Но именно работа адвоката с двумя сторонами привела стороны к мировому соглашению. Неужели нет на сегодняшний день статей по, хотя бы, частичному возмещению издержек? Знаю о противоречивости Постановления 2016 года. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! О возмещении судебных издержек можно заявить ходатайством и после вынесения судебного решения. Неужели адвокаты, которые работали с вами об этом не знают? Всего вам доброго.

28.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Ходатайство подали, но судья на основании Постановления 2016 года вынесла определение об отказе по ст.98, 100, 224, 225 ГПК РФ.

28.09.2017, 13:58

Добрый день! Я упустила момент, что у вас было мировое соглашение.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

28.09.2017, 14:46