Оленегорск, 28.09.2017, 14:18

Обязательна ли прививка против гриппа для сотрудников отделения милосердия и правомочность директора отстранившего от работы?

Вопрос №13230224 из г. Оленегорск
опубликован 28.09.2017, 14:18
Добрый день моя супруга работает в отделении милосердия по обслуживанию людей приклонного возраста в должности санитарки. На днях должны делать прививку против гриппа директор дал понять что кто не пройдёт вакцинацию будет о странен. Обязательна ли прививка против гриппа. И имеет ли право отстронить директор от работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательна. Обязательные прививки для медицинских работников проводятся согласно постановлениям правительства и приказа Минздрава. В настоящее время действуют следующие постановления.

Приказ от 21.03.2014 № 125 H об утверждении Национального календаря профилактических прививок, а также календаря вакцинации по эпидемическим показаниям. Согласно этому приказу все медработники должны сделать прививки против инфекционных заболеваний, так как они больше всего подвержены риску заражения.

Приказ о вакцинации медработников, изданный 15.07.1999 №825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Мои коллеги неправы. Медики и педагоги - декретированный контингент. Надо делать. Иначе отстранят от работы.

28.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

Прививка от гриппа обязательной не является и работник имеет полное право от неё отказаться, если желает

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае, у нас в стране до сих пор не решен вопрос с обязательностью прививок. Поэтому она может и отказаться. Наказания за это нет.

28.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

С одной стороны в федеральном законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" сказано, что профилактические прививки проводятся с согласия граждан. Но еще есть "перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" В этом перечне указана работа "во всех типах и видах образовательных учреждений и медицинских". Так что здесь вопрос спорный.

28.09.2017, 14:26

Хорошо я согласен но разве прививка от гриппа входит в перечень обязательных прививок.

28.09.2017, 14:24

В перечень входят работники, чьи работа связана с высоким риском заболевания (образовательные учреждения, медучрежденя). Для них эти прививки обязательны.

28.09.2017, 14:30

Согласно Календарю прививок России, прививается все население. Для медицинских работников обязательна иммунизация от следующих инфекционных заболеваний:

врач делает прививку от столбняка и дифтерии с ревакцинацией 1 раз в 10 лет;

от гриппа;

иммунизация от кори;

вакцинация и ревакцинация от гепатита B;

вакцинация от краснухи делается тем, кто не привит, или имеет единичный опыт этой прививки, а также не переболевшим.

Не делать можете, но тогда принесите справку о том, что есть противопоказания к постановке прививок.

28.09.2017, 14:31