Аннулируется ли задолженность по алиментам после достижения ребенком 18 лет?

Вопрос №13230315 из г. Владимир
опубликован 28.09.2017, 14:40
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У бывшего мужа большой долг по алиментам. Подавала официально. Дочери исполнилось уже 18 лет. Его задолженность анулируется когда-нибудь? Или долг за ним будет всегда и сможет удерживаться даже с пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла. Добрый день. Задолженность остается. Теперь совершеннолетняя дочь должна обращаться в суд, потребовать у пристава расчет задолженности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.09.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
все хорошо, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Алла, в данном случае, несмотря на наступления 18 лет, он должен будет выплатить эту задолженность, в не зависимости от его работы или не работы.

28.09.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

• Здравствуйте, Задолженность не аннулируется и вы можете взыскивать её в дальнейшем, с пенсии будут удерживать 50 % начислений

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.09.2017, 14:44

Здравствуйте! Если дочери 18 лет, то она может подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

28.09.2017, 14:44

Добрый день!

Нет. А чего Вы ждете, тормошите приставов

обжалуйте их безделье в судебном порядке

они обязаны взыскивать алименты незамедлительно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.09.2017, 14:45

Добрый день, долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. Выплата задолженности по алиментам после 18 лет является обязательством одной стороны перед другой и регулируется нормами законодательства РФ.

28.09.2017, 14:51

Здравствуйте.

Долги по алиментом никуда не деваются, тем более если есть исполнительное производство. Подавайте в суд и взыскивайте долг с неустойкой (ст.115 ск)

28.09.2017, 14:52

В квартире два собственника. Процент доли каждого 50/50. Может ли один собственник сдавать в аренду свою комнату, которая больше чем у второго на 1 метр, если второй собственник не согласен?

28.09.2017, 15:46

Нет, не может. Размер комнаты не имеет значения.

Это долевая собственность и владеть и пользоваться долевой собственнотью возможно только с согласия всех собственников (ст.247 гк)

28.09.2017, 15:52

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

28.09.2017, 15:57