Когда следует подать на алименты в бракоразводном процессе - до суда или после?
Так а чего ждать, можете уже прямо сейчас подать иск о взыскании алиментов, если уже не проживаете вместе и он не дает денег на содержание детей.
Здравствуйте!
На алименты Вы можете подать в любое время, даже находясь в браке.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте. Исковое заявление на взыскание алиментов, вы вправе подавать даже находясь в зарегистрированном браке. Одно другому не мешает.