Услуги ксерокопирования документов в фото-салоне - различия между цветными и черно-белыми копиями, а также важные ограничения и возможности

Вопрос №13231052 из г. Когалым
опубликован 28.09.2017, 17:07
Я работаю в фото-салоне, в наших услугах присутствует ксерокопирование документов - цветное и черно-белое. Некоторые люди просят сделать цветные копии документов и заламинировать их. Меня это настораживает и я отказываю, так как просят ближе к оригиналу, что больше напоминает подделку и я отказываю, ссылаясь на статью 327 УК РФ. Мне очень бы хотелось узнать, есть ли перечень документов, которых нельзя делать цветные копии, а каких можно - чтобы точно знать, где я правомерно могу отказать, а что могу сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна. Цветную копию все же всегда можно отличить от оригинала, поэтому Вас не должны привлечь к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ, даже если Ваш клиент выдал ее за пдлинный документ.

Вы-то не знаете, как он намерен использовать эту копию.

Удачи Вам.

28.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Законодательством не запрещено делать копии документов с использованием множительной техники. В данном случае вы не несете ответственность по ст. 327 УК РФ. Удачи Вам!

28.09.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию!

Так же просят заламинировать цветную копию. Если клиент в дальнецшем будет пытаться использовать копию как оригинал и будет в этом уличен и привлечен к ответсвенности, а он укажет на меня, буду ли я привлечена к ответственности за изготовление цветной копии и ламинации?

28.09.2017, 17:16

Вы выполняете услуги по ламинированию оригиналов документов и их копий, вас не привлекут к ответственности. В силу закона к ответственности привлекать будут в дальнейшем того кто умышленно пользовался цветной копией в своих интересах. Вы не обязаны проверять и интересоваться для какой цели человеку этот документ. Выполнили услуги качественно и все. Не переживайте)))

28.09.2017, 17:21

Здравствуйте, Инна. Вы же не знаете, как Ваш клиент намерен использовать эту копию, к тому же изготовление копии не явлется подделкой документа. На самом деле всегда можно отличить копию от оригтнала, потому что на копии будут отсутствовать элементы защиты документа, которые всегда предусматриваются для официальных документов.

Поэтому нет оснований для привлечения Вас к ответственности по ч.1 ст.327 УК РФ:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Удачи Вам.

28.09.2017, 17:23