Тула, 28.09.2017, 17:19

Как вписать второго ребенка в паспорт без документов отца - рекомендации и возможности

Вопрос №13231113 из г. Новомосковск
опубликован 28.09.2017, 17:19
Здравствуйте, могу ли я вписать второго ребенка в паспорт, без паспорта отца, так как он категорически против, того чтобы давать даже ксерокопию своего паспорта нотариально завереную, как мне поступить в данной ситуации, могу ли я потребовать, чтобы мне вписали ребенка в паспорт без документов отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна,

для того, чтобы вписать ребенка в свой паспорт, если у Вас свидетельство о рождении ребенка на руках, на паспорта отца ребенка, ни его ксерокопии не требуется.

28.09.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А я вот звонила в отдел миграционной службы, они мне сказали, что без паспорта отца это возможно только в двух случаях, если отец ребенка признан пропавшим безвестно или в случае его безвременной кончины, на какую статью я могу сослаться в случае отказа миграционной службы вписать ребенка в паспорт без документов отца? Подскажите пожалуйста..

28.09.2017, 19:20

Регистрация в ЗАГСе

Заявление о регистрации рождения ребенка может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Этот вопрос решают сами граждане. При регистрации рождения ребенка должны быть представлены следующие документы:

а) паспорта обоих родителей, если они состоят между собой в браке, или другие документы, удостоверяющие их личность или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка;

б) справка медицинского учреждения, подтверждающая факт, место и дату рождения ребенка у данной матери. В записи акта о рождении фамилия, имя, отчество, возраст матери родившегося ребенка и другие данные о ней указываются в полном соответствии со сведениями, имеющимися в справке медицинского учреждения (врача,) о рождении ребенка. Поэтому каждой женщине, родившей ребенка, нужно помнить, что ее фамилия, имя и отчество в медицинской справке о рождении должны точно соответствовать данным, указанным в ее паспорте.

28.09.2017, 19:23

Яна, внесение ребенка в паспорт родителя является удостоверением наличия у ребенка гражданства РФ. И регулируется Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64.

Согласно ему, для удостоверения у ребенка гражданства РФ родитель должен предоставить доказательства наличия у ребенка гражданства РФ (а если у ребенка оба родителя – граждане РФ, ребенок также является гражданином РФ). После чего ФМС заносит сведения о ребенке в паспорт родителя либо проставляет специальный штамп о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка.

В настоящий момент во всех свидетельствах о рождении в графах «отец» и «мать» указано, являются ли они гражданами РФ.

Если же сотрудники ФМС все равно будут настаивать на предоставлении паспорта отца ребенка, Вам следует сослаться на п.45.6 данного регламента и написать заявление в произвольной форме о том, что место нахождения отца ребенка Вам неизвестно. А также предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Приказ Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения.

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

45.6. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

29.09.2017, 18:52