Чебоксары, 28.09.2017, 17:39

Отказ в переоформлении собственности на квартиру - причина - изменение законодательства в 2016 году

Вопрос №13231186 из г. Чебоксары
опубликован 28.09.2017, 17:39
При постройке квартиры собственность была оформлена на мужа при согласии жены. Муж решил подарить квартиру жене, но в регистрационной палате отказали, сказав, что вышел какой то закон 2016 года. Объясните в чем суть отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Отказ Росреестра должен быть обоснован и причины отказа указываются в документе, который Ваш муж должен был получить при отказе. Посмотрите внимательнее причины отказа.

28.09.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Справку не дали

Квартира была приобретена в период брака, поэтому для совершения договора дарения квартиры необходимо получить нотариальное согласие супруга.

28.09.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Прошу уточнить Ваш ответ

Здравствуйте, Елена.

С таким основанием не могло отказа быть.

Квартира построена в браке. Ее половина уже принадлежит супруге. Свою половину супруг может подарить кому угодно, к том числе и жене.

28.09.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Извините, Вы не поняли мой вопрос

В Росреестре собственность (Квартира) оформлена только на мужа. В Росреестре сказали, что договор дарения супруге (жене) нужно оформлять через нотариуса, хотя по закону от 02.06.2016 через нотариуса оформляются квартиры по долевому участию.

28.09.2017, 21:27

Здравствуйте! Отказ законный, так как собственность совместная. Сначала заключается нотариальное соглашение об определение долей. Потом только он может подарить 1/2 доли по договору дарения.

28.09.2017, 21:33

Вечер добрый, Елена.

Всё верно сказали в Росреестре. Приобретенное в браке - совместная собственность.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

28.09.2017, 21:57