Отмена доплаты за колку дров - могут ли лишить дополнительной оплаты за работу в кочегарке?

Вопрос №13231397 из г. Ульяновск
опубликован 28.09.2017, 18:27
Здравствуйте, сын работает в кочегарке, топят дровами. Каждый год в зарплату входила дополнительная плата за колку дров. В этом году доп. оплату сняли, т.к. повысилась минималка. В итоге в этом году будут получать меньше, чем до повышения минималки. Имеют ли право не выплачивать за доп. работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если выполнение дополнительной работы оформлено соответствующим образом, издан приказ, к трудовому договору составлено доп. соглашение, то, работодатель не имеет права не выплачивать. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.

28.09.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
нет

Добрый день, Вера!

Если в трудовом договоре написано, что за колку дров выплачивается дополнительная плата, то обязаны выплачивать. Если не написано, то нужно внести изменения в трудовой договор.

28.09.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте, чем отличается оклад от минимальной оплаты труда и может ли оклад быть меньше минималки?

28.09.2017, 19:19

Оклад работника может быть меньше минимального размера оплаты труда. А, вот заработанная плата (оклад, премиальное вознаграждение) должна быть равна МРОТ или не должна быть меньше МРОТ.

28.09.2017, 19:29