Иркутск, 28.09.2017, 19:19

Вопрос о штрафе в размере 30000 при несдаче ВУ в ГИБДД по статье 12.26

Вопрос №13231623 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2017, 19:19
Если я не сдал ву в гибдд по ст 12.26 и в течении 2 лет не буду его сдавать, будет ли числиться штраф в размере 30000 на мне или его срок истечет? Про то что ву я всеровно должен сдать я знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Нет, срок не истечет. Из ГИБДД обязаны будут передать постановление о взыскании штрафа судебному приставу, а он будет арестовывать Ваши счета и автомобиль.

В таком случае Вы не имеете права управлять автомобилем, и поскольку Вы лишены водительских прав, то первый же остановивший Вас инспектор ДПС обяза будет их у Вас изъять, а Вас привлечь к ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и Вам добавят еще 30000 рублей штрафа или арестуют Вас на 15 суток.

Удачи Вам.

28.09.2017, 19:34

Здравствуйте! Срок лишения исчисляется с даты сдачи в/у в ГИБДД. Если вы не оплатите штраф, то вам в/у не вернут. Удачи Вам!

28.09.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! И права Вы должны сдать и штраф заплатить, иначе права Вам не вернут после истечения срока лишения, поэтому экономии не получится.

28.09.2017, 19:33

Я знаю что лишения начинает числеться со сдачи, а штраф весит сейчас! Если я его 2 года не буду платить, при условии что права не сданы, то потеряет ли он свою законную силу?

28.09.2017, 19:25

Он потеряет силу у приставов, но в ГИБДД права не отдадут

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

28.09.2017, 19:28

Здравствуйте, Андрей. Нет, штраф не потеряет силу, если судебный пристав возбудит исполнительное производство и будет пытаться с Вас его взыскать. В случае Вашего уклонения от уплаты штрафа пристав составит протокол по ст.20.25 КоАП РФ, направит его в суд, и Вас оштрафуют еще дополнительно на 60000 рублей.

Скорее всего, после этого судебные приставы арестуют и выставят на торги Ваш автомобиль.

И водительсткие права Вам в ГИБДД не вернут, пока не уплатите штраф (п. 4.1 ст.32.6 КоАП РФ).

Удачи Вам.

28.09.2017, 19:38

Здравствуйте! В данном случае штраф придется платить, в противном случае права Вы после окончания срока лишения не получите.

28.09.2017, 19:48