Губкин, 28.09.2017, 19:53

Бывший муж платит алименты 2200, с этим можно как то бороться?

Вопрос №13231767 из г. Белгород
опубликован 28.09.2017, 19:53
Бывший муж платит алименты 2200, с этим можно как то бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты должны выплачиваться в размере, которое указано в решении суда. В противном случае будет накапливаться задолженность. Можете подать иск о взыскании неустойки.

28.09.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Возможно конечно, обратитесь к приставам исполнителям, попросите их повлиять на должника, если вам известны дополнительные доходы должника, то также можете сообщить их.

28.09.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если алименты взысканы в процентах от дохода, то значит у плательщика маленькая официальная зарплата. Если не работает официально, то подавайте в суд иск об изменении алимнетов с процентов на фиксированную сумму, кратную прожиточного минимума.

28.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алина, доброго времени суток. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании в твердой денежной сумме, так как данной суммы не хватает на содержание ребенка и интересы ребенка будут учитываться судом.

28.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

28.09.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Говорят ничего не сделаешь, у него спрака с работы. А его мама его начальник.

28.09.2017, 19:55

Если официальная маленькая заработная плата, то нужно будет доказать в суде, что его реальный доход выше, чем по справке 2 НДФЛ.

28.09.2017, 19:57

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

28.09.2017, 23:02