Необходимость назначения попечителя для 16-летнего ребенка в случае наличия отца, дедушки и бабушки при разводе родителей, смерти матери и учебе в другом городе.
Законодательство предусматривает возможность сторонней поддержки граждан, которые не способны самостоятельно защищать свои интересы. В частности, правовыми нормативами регулируется практика попечительства, в соответствии с которой третьи лица могут выполнять функции опекунства. В большинстве случаев это относится к несовершеннолетним детям без родителей. Но в вашем случае родитель один по крайней мере имеется, если он исполняет свои обязанности достаточно для соблюдения интересов ребенка, то зачем ему еще и попечитель? Вот если бы отец уклонялся, тогда другое дело.