Как обезопасить себя при продаже доли в квартире и продолжении совместного проживания с новым собственником?

Здравствуйте, мой близкий родственник и я владеем равными долями (1/2) в 2-х комнатной квартире и планируем продать одну долю третьему лицу. В дальнейшем планируем и дальше проживать в данной квартире. Вопрос: как максимально обезопасить себя с точки зрения вопроса совместного пользования квартирой вместе с новым собственником доли? Если я правильно понимаю: (1) перед продажей доли целесообразно выделить в натуре предлагаемое для реализации имущество в квартире (т.е. комната) и заключать сделку уже предметно по данному имуществу, что даст понимание того, чем может распоряжаться новый собственник без учета нашего мнения (например сдача в аренду этой комнаты), а в чем мы должны будем вырабатывать совместно решение по вопросам (ремонт, перепланировки, обустройство квартиры); (2) если же после регистрации сделки (спустя какое-то количество времени) все же возникнут трения по режиму совместного пользования - необходимо обращаться в суд для установления (разъяснения) конкретных положений данного режима. В целом хотелось бы выстроить максимально цивилизованные отношения, тем не менее, подкрепленные нормами законодательства. Насколько это реально?
Лучший ответ

Сергей, выделить в натуре долю в квартире, как правило нельзя, так как нельзя оборудовать отдельные входы, удобства и т.д. Можно определить порядок пользования или через суд или заключить заранее соглашение об этом. Заключение такого соглашения можно поставить условием продажи.

По-существу

Здравствуйте!

ГК РФ не предусмотрено превращение доли в комнату. Продаете долю и новый собственник в суде определяет порядок пользования комнатами и просит закрепить за собой в пользование одну из комнат.

Кратко, ясно и понятно