Вологда, 28.09.2017, 20:52

Правомерность передачи требований по кредиту коллекторскому агентству и действия в случае превышения срока предъявления исполнительного производства

Вопрос №13232020 из г. Череповец
опубликован 28.09.2017, 20:52
В апреле 2007 года был взят кредит. Был не оплачен. По решению суда от 21.07.2011 было возбуждено исполнительное производство. Которое было окончена сначала 08.11.2011 затем 22.12.2013 года. 15.04.2016 года банк передал свои требования коллекторскому агенству. Которые обратились с заявлением о правопреемстве в суд 17.08.2017. Правомерно ли Это? Какие мои действия если срок предъявления Исполнительного производства более 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как долг не погашен, то на основании судебного решения взыскатель может предъявлять исполнительный лист к исполнению многократно.

28.09.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вы долдг полностью погасили, то непонятно, какие требования по взысканию банк передал коллекторам, возможно придется обращаться в суд и признавать договор цессии незаконным - обратитесь к юристу очно по вашему вопросу.

28.09.2017, 21:01

Все дело в том, когда последний раз исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов. Если после окончания исполнительного производства ИЛ не предъявлялся более трех лет, то взыскать уже ничего нельзя.

28.09.2017, 21:13

банк передал свои требования коллекторскому агенству. Которые обратились с заявлением о правопреемстве в суд 17.08.2017. Правомерно ли Это? - нУЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОГОВОРОМ, как правило банки прописывают такую возможность. Какие мои действия если срок предъявления Исполнительного производства более 3 х лет?-Можете обжаловать действия судебного пристава.

28.09.2017, 21:30

Долг полностью не погашен.

28.09.2017, 21:03

Срок следует исчислять, не с даты окончания исполнительного производства, а с даты когда исполнительный лист был возвращен банку (если он был возвращен).

28.09.2017, 21:10

О сроке давности вы сможете заявить только в одном случае, если коллекторы обратятся в суд - посылайте их в суд. если начнут надоедать вам.

28.09.2017, 21:15