Брянск, 28.09.2017, 23:30

Дал знакомому в долг, он не отдаёт,есть банковский Чек и переписка в социальных сетях.

Вопрос №13232528 из г. Брянск
опубликован 28.09.2017, 23:30
Дал знакомому в долг, он не отдаёт,есть банковский Чек и переписка в социальных сетях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если деньги переводились безналичным путем, то взыскивайте сумму в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток.

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Прилагайте чек, который у вас находиться.

28.09.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Если у вас нет договора займа и расписки, тогда только как неосновательное обогащение сможете взыскать

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации. Но для начала следует подать претензию

29.09.2017, 00:01

"то взыскивайте сумму в качестве неосновательного обогащения." Как это понять?

28.09.2017, 23:35

Доброго времени суток

Так и понимаете, можете почитать гражданский кодекс, либо обратитесь к юристу и вам помогут составить исковое заявление в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 23:37

Это означает, что оснований для получения вашим другом от вас денег не было.

Отсутствует между вами договор или иное соглашение.

С иском в суд обратитесь.

28.09.2017, 23:37

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

28.09.2017, 23:37

Сергей,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 23:38

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

29.09.2017, 00:01