Екатеринбург, 13.05.2015, 01:45

Как вернуть деньги, дав взаймы без расписки и столкнувшись с постоянными отговорками?

Вопрос №6818683 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2015, 01:45
Два года назад дала взаймы 20 К знакомому, под честное слово. С тех пор отдал только 1 К. Постоянно отговорки про сложную жизненную ситуацию и убеждения, что обязательно отдаст. Расписку писать отказывается. Есть неоднократная переписка в социальных сетях, где он подтверждает факт займа, а также сам оговаривает сумму. Есть ли шанс вернуть деньги через суд (ну или как нибудь еще)? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, в городе, в котором я в долг давала? там несколько отделов(

а если в данный момент нет возможности приехать?

Да, и извините, что не использую платную консультацию(

13.05.2015, 02:23

Почтой отправьте. Заказным с уведомлением и описью.

13.05.2015, 02:24

Здравствуйте! Через суд едва ли получится доказательной базы ноль. Попробуйте обратиться в полицию.

13.05.2015, 01:52

Про суд я в курсе, не знала, как написать. А можно подробнее про обращение в полицию? Примут ли у меня переписку как доказательство?

13.05.2015, 01:55

Участковый скорей всего вынесет постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Самое главное какие показания даст заемщик. Они будут в постановление отражены.

13.05.2015, 01:58

Нужно прямо сказать что шансы получить свои деньги что через суд.что через обращение в полицию практически нулевые

13.05.2015, 02:01

Спасибо за ответ.

С этим я уже сталкивалась при других обстоятельствах. Заемщик находится в другом городе, местонахождение неизвестно. Когда узнает, что я обратилась в полицию - исчезнет совсем.

Все таки, что насчет переписки? Есть практика ее применения?

13.05.2015, 02:03

Есть. По МММ к примеру применялась в свое время, у пострадавших на руках квитанции были о переводе денежных средств у Вас это го нет.. Дорогое удовольствие. Нужно у нотариуса всю переписку заверять.По МММ кстати обширная судебная практика.

13.05.2015, 02:09

Тут, к сожалению, не МММ.

Заверить у нотариуса - не проблема. И с этой перепиской потом в полицию?

И еще интересно, в полицию обращаться по месту нахождения...меня или должника? или прописки... опять же, меня или должника? прописаны в разных городах, а находимся по факту наоборот

13.05.2015, 02:18

В полицию обращаются по месту совершения преступления. Переписку заверять не надо. В полицию можете и так предоставить.

13.05.2015, 02:20

То есть, в городе, в котором я в долг давала? там несколько отделов(

а если в данный момент нет возможности приехать?

Да, и извините, что не использую платную консультацию(

13.05.2015, 02:23

Почтой отправьте. Заказным с уведомлением и описью.

13.05.2015, 02:24