Ст 119 УК РФ это умышленное преступление?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Разумеется, умышленное. Это однозначная позиция как законодателя, так и судебной практики.

Да оно и логично - неумышленно угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью вообще как-то сложно)

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Гермиона. Да, разумеется, это умышленное преступление.

Даже если угроза убйством или причинением тяжкого вреда здоровью была высказана сгоряча, без намерения причинить вред, то само-то это высказывание всегда делвется умышленно.

Удачи Вам.