Вопросы о получении звания ветерана труда без награды и минимальном необходимом стаже

Вопрос №13233031 из г. Кемерово
опубликован 29.09.2017, 06:55

Я могу получить звание ветерана труда если мой стаж чуть более 20 лет, но наград нет, и можно ли получить это звание без наград, какой должен тогда быть стаж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Увы, без наличия правительственных или ведомственных наград получить звание Ветерана труда не представляется возможным.

29.09.2017, 07:01

--- Здравствуйте, нет однозначно, никакого звания ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2017, 06:57

А как же тогда дают ветерана за стаж 40 и более лет? вы даете не правильный ответ.

29.09.2017, 07:24

--- Здравствуйте, я дала ответ из вашего вопроса и ваших данных, у вас нет права на это звание. Могу подготовить личную консультацию и поднять региональное законодательство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2017, 07:26

Требования определены законом.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

29.09.2017, 07:27

Здравствуйте!

Вы не получите. Без наград дают это звание только при наличии стажа.

Получение статуса ветерана труда регламентируется в законе РФ «О ветеранах» (версия 2016 года), где в ст. 7 прописано, что основанием для присвоения этого звания является наличие трудового стажа:

для мужчин это 40 лет и выше;

для женщин достаточно 35 лет общего стажа

Для тех же, кто уже имеет соответствующие награды и медали, трудовой стаж, как и в предыдущей версии закона (от 2005 года), так и остался 25 и 20 лет соответственно.

У вас не хватает стажа.

29.09.2017, 07:28