Самара, 29.09.2017, 07:15

Как записать ребенка на себя после разрыва гражданского брака?

Вопрос №13233089 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2017, 07:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с девушкой прожили 5 лет совместно гражданским браком, есть общий ребёнок, на меня не записан. Мы расстались, хочу записать сына на себя, что мне для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно устанавливать отцовство. Согласно ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

29.09.2017, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Максим!

Если бывшая девушка против, то лучше обратиться в суд с заявлением о признании отцовства в отношении ребенка.

29.09.2017, 07:32

• Здравствуйте, Для начала поговорить с девушкой и если она не против установления отцовства, вам достаточно обратиться в ЗАГС

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.09.2017, 07:40

Если девушка не против, то в ЗАГСе можете это сделать, если же против, только в судебном порядке

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

29.09.2017, 07:48

Она не против, только уехала в другой город и обещает что всё потом. С чего именно мне нужно начинать?

29.09.2017, 07:39

• Здравствуйте, Вам достаточно вместе пойти в ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства, свидетельство о рождении ребёнка выдадут новое и вы там будете записан как отец

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.09.2017, 07:41