Можно ли В краснодарском крае получить звание ветерана труда по трудовому стажу, без наличия наград?

Вопрос №13233437 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2017, 08:53
Можно ли В краснодарском крае получить звание ветрана труда по трудовому стажу, без наличия наград?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила и требования для получения звания ветеран труда установлены ФЗ РФ "О ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

и региональным законодательством.

Так, в соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ:

Статья 1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда"

(введена Законом Краснодарского края от 03.07.2012 N 2527-КЗ)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

(в ред. Закона Краснодарского края от 13.10.2016 N 3478-КЗ)

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки отличия, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

29.09.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Еще в 2016 году действовало положение: при трудовом стаже женщины 40 лет оформлялось звание ветеран труда. Cейчас - это не так?

29.09.2017, 13:06

Добрый день! Одного стажа мало. Вам нужно обратиться в соцзащиту за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

29.09.2017, 13:08

Не надо никуда обращаться. Никогда такого положения закона не было. Всегда кроме стажа требовалась хотя бы ведомственная награда, даже просто почетная грамота.

29.09.2017, 13:20