Невыплата морального вреда - как решить проблему после прекращения уголовного дела

Как быть? У меня на руках постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, с возмещением морального вреда. Имеется расписка, в которой оговорены сроки и даты выплаты компенсации. Но в установленный срок ответчица перевела сумму в три раза меньше указанной. Обратилась в суд за исполнительным листом, но там сказали, что нужно писать новое заявление в суд о невыплате морального вреда.
Лучший ответ

Добрый день!

Уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.

Стороны пришли к соглашению о возмещении морального вреда, сроках и сумме, но при этом данное соглашение судом утверждено не было, т.е. в данном случае вы должны были составить не расписку а мировое соглашение, которое должен был утвердить суд.

раз мирового соглашения, утвержденного судом нет, то вам необходимо подавать иск и возмещении мморального вреда к иску прикладывать постановление о прекращении уголовного дела, представлять доказательства причинения вам морального вреда, одним из которых будет расписка виновного, свидетельствующая о признании им свой вины

данные иски государственной пошлиной не облагаются.

Иск надо подавать по месте жительства ответчика.

Есл вышлите на эл.почту копии документов помогу составить иск.

Спасибо

Доброго времени суток, Марина.

Все верно.

Если добровольно требования не исполнены, то обратитесь с иском в суд и взыскивайте эту сумму в судебном порядке.

Благодарю

Здравствуйте. Да, Вам нужно написать в суд заявление о выдаче исполнительного документа - исполнительного листа в части взыскания морального вреда в рамках такого-то уголовного дела, в связи с тем, что условия мирового соглашения такого-то не исполнены, моральный вред не возмещен.

Благодарю Вас!