Елизово, 29.09.2017, 12:15

Имеет ли право мать (собственник) выписать своего совершеннолетнего ребёнка и своих несовершеннолетних внуков из квартиры?

Вопрос №13234391 из г. Елизово
опубликован 29.09.2017, 12:15
Имеет ли право мать (собственник) выписать своего совершеннолетнего ребёнка и своих несовершеннолетних внуков из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, если мать является собственником то в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Она самостоятельно распоряжаться своим имуществом, может выписать через суд.

29.09.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, мать может выписать своего не совершеннолетнего ребенка как законный представитель, а совершеннолетних детей или внуков можно выписать только в судебном порядке.

29.09.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Да, на правах собственника она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право проживания. На основании решения суда ответчиков могут снять с регистрационного учета.

Однако для этого нужны основания. Например, длительное непроживание по данному адресу.

29.09.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имеет право, но это возможно только в судебном порядке. Для снятия с регистрационного учета нужны основания. Без оснований это затруднительно.

29.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если ситуация такая, что наш дом признан несейсмоустойчивым, нас должны переселить вскоре, как в этой ситуации? Собственник тоесть мама обязана прописать меня и моих детей, или она также через суд может выписать из квартиры первоначально, а в новой не прописать?

29.09.2017, 12:52

Вы зарегистрированы в жилом помещении, как члены ее семьи, я так понимаю, поэтому вы должны быть зарегистрированы и в новом жилом помещении.

29.09.2017, 13:01