Хабаровск, 29.09.2017, 12:40

Нужно ли выжидать 6 месяцев после смерти владельца квартиры, которую он отписал по договору дарения. Спасибо!

Вопрос №13234506 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2017, 12:40
Нужно ли выжидать 6 месяцев после смерти владельца квартиры, которую он отписал по договору дарения. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не полно задали вопрос. Когда умер даритель, после регистрации права собственности на квартиру? Если уже новый собственник (одаряемый), то не нужно ждать ничего. У покойного уже нет имущества наследственного в виде этой квартиры.

29.09.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Если квартира была подарена вам, то вы должны были оформить ее в Росреестре и квартира считается в вашей собственности.

29.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
быстро

Здравствуйте. Если квартира подарена, А наследодатель умер. То не нужно ничего уже выжидать, так как наследства у него нет. А право собственности на квартиру возникло уже у другого человека.

29.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
оперативность

Здравствуйте! Советую Вам более подробно описать Ваш вопрос. Не понятно что вы собираетесь выжидать. С момента смерти наследодателя открывается наследство. Не понятно перешли ли по договору дарения права собственности. Зарегистрирована ли сделка.

29.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если в договоре дарения указан не член семьи могут ли оспорит договор дарения.

29.09.2017, 12:57

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

29.09.2017, 12:59

Договор дарения можно оспорить и лишить права собственности, если будет доказано через проведенную посмертную судебную экспертизу, что человек не мог осознавать свои действия именно в момент заключения договора дарения.

29.09.2017, 12:59

Доброго времени суток.

По этому основанию договор дарения нельзя оспорить.

Вы можете только в суде оспорить договор дарения, если докажете, что даритель на момент заключения сделки был недееспособен.

29.09.2017, 12:59

Даритель может распоряжаться своим имуществом по своему же усмотрению, не имеет значения родственник это или посторонний человек. Право у родственников на обращение в суд конечно же есть, но для признания его недействительным нужны веские основания, основное - если лицо (даритель) не отдавал отчет своим действиям, то есть проблемы психиатрического характера.

29.09.2017, 12:59

Здравствуйте. Теоретически это можно, но практически не возможно, так как нужны веские основания.. Если есть договор дарения и он надлежащим образом зарегистрирован в Росреестр, то имущество по договору дарения в наследственную массу не входит.

29.09.2017, 13:00

Здравствуйте! В данном случае правильнее сказать попытаться оспорить, причем это не зависит являетесь ли Вы членом семьи. Выиграть же суд, если сделка оформлена с соблюдением закона, практически невозможно.

29.09.2017, 13:01