Оспаривание применения статей 307 и 308 в апелляции по делу о взыскании кредита
Я Ф.И.О. Паспорт... обязуюсь выплачивать кредит взятый для меня Ф.И.О паспорт... (женщиной) с которой я проживал в гостевом браке с ноября 14 года по февраль 16 года. 500 тыс. если я выплачиваю кредит досрочно то проценты не рассчитываются в случаи погашения по графику я должен 250 тыс. рублей - это проценты и 500 тыс. это кредит. Буду производить выплаты согласно графику погашения кредита в размере 21 000 т рублей в течении 36 месяцев (по февраль 2018 года) - ежемесячно. Начинать производить выплаты с марта 2015 года. (Расписка написана в результате ссоры так как вторая сторона в браке считала, что я проживаю за её счет. Мы с ней расстались. В ноябре 2016 года она подала в суд с гражданским иском и суд вынес следующие пояснения. "Суд считает, что отношения сторон в части указания в расписке на то, что он обязался выплачивать кредит, взятый для него ей, а также проценты по данному кредиту. Не могут быть квалифицированы как отношения по договору займа. Стр.3 Представленную истцом расписку суд рассматривает как обязательство ответчика. Стр.4 " Решение суда вошло в законную силу. В июле 2017 года она обратилась в суд с иском к нему о взыскание к нему денежных средств в счет исполнения обязательств и процентов за пользование чужими денежными средствами. Деньги 500 тыс. рублей он от её не получал и доказать этого в первом суде она не смогла. Суд состоялся и в разъяснении суда я цитирую " суть взятого истцом обязательства заключается не в том, что он получил деньги от истца. А в том, что он обязался выплатить за истца кредит. Поэтому получение или неполучение им денег от истца не имеет значения." Суд указывает на статью абзац 1 статью 307. Понятие обязательство и основания его возникновения.
Получается так, что договор расписки-обязательства был заключен предварительно, кредит бы получен в феврале, расписка писалась в марте 2015 года, но деньги в сумме 500 тыс рублей мне были не переданы. Деньги за кредит мне не выплачены, она утверждает что деньги потрачены ею на него, при гостевом браке. Сейчас я подал апелляцию на решение второго суда, где я пытаюсь оспорить применение судом статьи 307 и 308. Верно ли я понимаю, что статья 307 должна использоваться и по пункту 1 и по пункту 2, а статья 308 в сторону обязательств должна использоваться по пункту 2. " Если каждый из сторон по договору несет обязанности в пользу другой стороны то она считается должником другой стороны. То есть, она должна была передать мне 500 тысяч, а я выплачивать её кредит. Сергей.
Лучший ответ
Здравствуйте. Увы, но чтобы ответить, надо проанализировать и изучать все решения, а не выдержки из контекста. Анализ документов - услуга платная - п. 3.1.1. Правил работы ВЮК https://www.9111.ru/about/
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Спасибо за дельный совет!