Может ли старшая дочь потерять пенсию при устройстве на работу по ученическому договору без оформления в трудовой книжке?

Вопрос №13234590 из г. Кемерово
опубликован 29.09.2017, 12:58
Я получаю пенсию на содержание детей потпотере кормильца. Старшей дочери 21 год, учится на платной очной форме обучения. Рискует ли она потерять пенсию в случае устройства на работу по ученическому договору, без оформления с записью в трудовой книжке? При устройстве просят предоставить паспорт и ИНН. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Если будут отчисления в ПФР и т.д., это официальное трудоустройство, о котором Вы должны известить в пенсионный фонд в течении 5 дней.

Всего хорошего.

29.09.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Да,при трудоустройстве пенсию по потере кормильца получать не будет. О приеме на работу необходимо сообщить в ПФР в течение 5 дней.

29.09.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо! Даже, если официально не устраивается?

29.09.2017, 13:09

Ученический договор - это договор заключаемый между работником и работодателем в целях обучения первого нужной работодателю специальности. Т.е. тут изначально должны быть трудовые отношения. Если она оформляется неофициально, значит никаких документов быть не должно во избежание проблем с ПФР.

29.09.2017, 13:27

Если будет работать неофициально, и ПФР об этом не узнает, то сможет получать пенсию по потере кормильца. Но рисковать не советую, все обсудите с работодателем.

29.09.2017, 13:28

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034