Нужна ли мне договор о платном обучении для оформления пенсии по потере кормильца, если он был заключен на мать, а не на отца?
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца. Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ.
Также социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае полного отсутствия у умершего страхового стажа либо совершения нетрудоспособными членами его семьи уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой его смерть (ч. 11 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14 н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, трудовая книжка;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования СНИЛС;
Кроме этого потребуется справка из учебного заведения Договор не нужен, только справка. Размер пенсии будет зависеть от времени работы кормильца.
Всего Вам хорошего!