Можно ли аннулировать установление отцовства и изменить свидетельство о рождении ребенка, рожденного вне брака, в г. Н.Тагил?

Ребенок рожден вне брака. При оформлении свидетельства о рождении оформили установление отцовства. Можно ли его аннулировать и изменить свидетельство о рождении? Г. Н.Тагил.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Теперь уже ничего не изменить.

Только в судебном порядке можно оспорить отцовство, либо дать нотариальное согласие на усыновление и после усыновления запись об отце будет заменена.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если родители подали совместное заявление об установлении отцовства, то нет оснований для аннулирования записи акта о рождении ребенка.

То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Анна! Если произошло установление отцовства через подачу заявления в ЗАГС, то для аннулировании такой записи необходимо через суд.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

А может ли отец без согласия матери увезти ребенка?

Просто так не может увести ребенка. Если имеется спор о месте проживания несовершеннолетнего ребенка, то значит он подлежит разрешению в суде.

Здравствуйте. Если отец ребенка не лишён родительских прав, то он имеет право забирать ребёнка. Если есть спор в отношении места жительства, то лучше его решать в судебном порядке.

Вам необходимо будет либо заключить нотариальное соглашение о месте проживания ребенка либо решить вопрос о месте проживания ребенка в суде.

У отца и матери равные права и обязанности. Определите место жительства ребенка с Вами, чтобы он никуда не увез. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, если отец в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом то имеет право увезти, т.к. по закону родители имеют равные родительские права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

Если вас такое положение вещей не устраивает, и у вас возник спор, то вы можете обратиться в суд и в судебном порядке установить место проживания ребенка с вами и также установить график встреч ребенка с отцом, в таком случае отец будет обязан выполнять решение суда и встречаться с ребенком по графику, или с вашего разрешения, а не когда ему вздумается.

Всего вам доброго и удачи!