Екатеринбург, 29.09.2017, 13:23

Можно ли аннулировать установление отцовства и изменить свидетельство о рождении ребенка, рожденного вне брака, в г. Н.Тагил?

Вопрос №13234699 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2017, 13:23
Ребенок рожден вне брака. При оформлении свидетельства о рождении оформили установление отцовства. Можно ли его аннулировать и изменить свидетельство о рождении? Г. Н.Тагил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Теперь уже ничего не изменить.

Только в судебном порядке можно оспорить отцовство, либо дать нотариальное согласие на усыновление и после усыновления запись об отце будет заменена.

29.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Если родители подали совместное заявление об установлении отцовства, то нет оснований для аннулирования записи акта о рождении ребенка.

29.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Анна! Если произошло установление отцовства через подачу заявления в ЗАГС, то для аннулировании такой записи необходимо через суд.

29.09.2017, 13:26

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

29.09.2017, 14:02

А может ли отец без согласия матери увезти ребенка?

29.09.2017, 13:28

Просто так не может увести ребенка. Если имеется спор о месте проживания несовершеннолетнего ребенка, то значит он подлежит разрешению в суде.

29.09.2017, 13:31

Здравствуйте. Если отец ребенка не лишён родительских прав, то он имеет право забирать ребёнка. Если есть спор в отношении места жительства, то лучше его решать в судебном порядке.

29.09.2017, 13:34

Вам необходимо будет либо заключить нотариальное соглашение о месте проживания ребенка либо решить вопрос о месте проживания ребенка в суде.

29.09.2017, 13:35

У отца и матери равные права и обязанности. Определите место жительства ребенка с Вами, чтобы он никуда не увез. Всего Вам доброго!

29.09.2017, 13:37

Здравствуйте, если отец в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом то имеет право увезти, т.к. по закону родители имеют равные родительские права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

Если вас такое положение вещей не устраивает, и у вас возник спор, то вы можете обратиться в суд и в судебном порядке установить место проживания ребенка с вами и также установить график встреч ребенка с отцом, в таком случае отец будет обязан выполнять решение суда и встречаться с ребенком по графику, или с вашего разрешения, а не когда ему вздумается.

Всего вам доброго и удачи!

29.09.2017, 13:37

Здравствуйте! В данном случае может увезти если нет запрета по данному обстятельству.

В соответствии с законодательством российской федерации.

29.09.2017, 14:08