Муж отказывается писать заявление на жену, после ее нападения с ножом в алкогольном состоянии - что делать в подобной ситуации?
Добрый день! Но тут от заявления вряд ли что будет зависеть, но уже квалификацию будут давать в следственном комитете, в любом случае еще зависит от степени тяжести вреда здоровью, вполне возможно может быть и ст. 111 УК РФ, это статья которая относится к публичному обвинению, по УПК РФ, это значит, что дело в любом случае должно быть возбуждено, независимо от заявления потерпевшего. Но чтобы точно предполагать, какая может быть статья УК РФ, нужно знать детально все обстоятельства.
Добрый вам день
Уважаемый Стас, в данном случае, всё будет зависеть от тяжести нанесенных телесных повреждений. Это может определить, только судебно-медицинская экспертиза. Если муж не будет писать заявление и говорить, кто нанес ножевое ранение, то и привлекать некого. Может говорить, что сам себе нанес это повреждение.