Ульяновск, 10.05.2019, 19:21

Если я по неосторожности ударила мужа ножом в спину могут ли меня лишить детей?

Вопрос №15747631 из г. Ульяновск
опубликован 10.05.2019, 19:21
Если я по неосторожности ударила мужа ножом в спину могут ли меня лешить детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

За удар ножом в спину детей не лишают.

Основания лишения родительских прав установлены законом.

СК РФ СТ. 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

...совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так что, помимо того, что это может быть, или нет, все зависит от того, есть ли в Ваших действиях состав преступления, и если есть, то как будут квалифицированы Ваши действия судом.

10.05.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По неосторожности в спину ударила это как?

10.05.2019, 19:22

Был пьяный падал назад спатыкнулся пыталась с зади поймать в руке был нож вот по неосторожности.

10.05.2019, 19:28

Если грамотно дадите объяснение, то ничего не будет.

10.05.2019, 19:31

А меня за это не посадят?

10.05.2019, 19:45

Смотрите выше ответ.

10.05.2019, 19:47

Скажите пожалуйста если меня лешат детей это будет на всегда?

10.05.2019, 20:29

Если ему причинен тяжкий вред здоровью, то могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (при отсутствии прямого умысла) санкция данной статьи не предусматривает лишение свободы.

В соответвии со ст. 69 Семейного кодекса РФ - одним из оснований лишения родительских прав может являться совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Диспозиция статьи 118 УК РФ указывает на отсутствие умысла на причинения тяжкого вреда здоровью и соответственно данное преступление не является умышленным и при возбуждении уголовного дела по указанной статье - родительских прав Вас не лишат.

10.05.2019, 20:46