Я работаю на двух работах. На одной официально на другом нет. Могу ли я получить декретные с двух мест?

• г. Казань

Здравствуйте. Я работаю на двух работах. На одной официально на другом нет. Могу ли я получить декретные с двух мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, Если вы официально не трудоустроены, то работодатель и не делай из взносов В Фонд социального страхования, а потому получить пособие с этого места работы вы не сможете.

Ваша ситуация подпадает под действие ч. 2 ст. 13 255-ФЗ Ситуация 1.

1.Пособие выплачивается по всем местам работы:

С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:

Если названное выше условие не выполнено — сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы — по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.

Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы — по выбору сотрудницы:

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие — по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Здравствуйте!

Нет, декретные Вы можете получить только по месту Вашего официального трудоустройства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!