Краснодар, 29.09.2017, 15:14

Какие года я могу взять для назначения пенсии 1958 год рождения.

Вопрос №13235207 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2017, 15:14
Какие года я могу взять для назначения пенсии 1958 год рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возьмите лучше те года, где больше всего перечислялось. Пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности.

29.09.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

До 2002 года или следующие тоже можно.

29.09.2017, 15:24

Здравствуйте! Начисление пенсии производится из заработной платы за 2000-2001 год или любые 60 календарных месяцев подряд до 01.01.02 г. После этого учитываются взносы, перечисленные работодателем на счет работника в ПФР.

29.09.2017, 15:36

За любые 60 месяцев подряд до 2002 г.

Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19 па от 27.02.2002

(ред. от 12.03.2010)

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 N 3488)

26. Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования за 2000 - 2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета.

Закон предусматривает несколько вариантов определения расчетного размера пенсии. По выбору пенсионера в зависимости от того, какой из вариантов наиболее выгоден для конкретного пенсионера, расчетный размер пенсии может определяться с помощью одного из следующих способов (п. 2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ):

29.09.2017, 15:40