Мурманск, 29.05.2021, 11:42

Когда гражданам России, 1968 года рождения и со стажем 8,5 лет на Крайнем Севере, можно подать документы на досрочную пенсию?

Вопрос №18493126 из г. Мурманск
опубликован 29.05.2021, 11:42
Граждани России,1968 года рождения, имеющие стаж 8,5 лет Крайнего Севера, когда (год) могут подать документы для досрочного назначения пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Мужчины в РКС выходят на пенсию в 60 лет. Но при наличии 25 лет страхового стажа и 15 лет северного.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 (65 лет) настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е возраст выхода на пенсию уменьшится у вас на 32 месяца от 65 лет (8 полных лет стажа РКС * 4 месяца = 32 месяца = 2,7 лет. ) По моим подсчетам это 62 года и 5 месяцев. - п.6 ст. 32 ФЗ - 400

29.05.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если вопрос касается мужчины, то при стаже работы на Крайнем Севере не менее 8 лет и страховом стаже не менее 25 лет право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 62 года 4 мес.

29.05.2021, 13:43

Ваш возраст выхода на пенсию 65 лет, за работу на КС в течении 8,5 лет, уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца = 8 лет. х 4 месяца) и составит 62 года 4 месяца (65 лет - 2 года 8 месяцев)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Работа на КС 7 лет 6 мес = 28 месяцев, возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца

Работа на КС 8 лет 0 мес = 32 месяца, возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев

Работа на КС 9 лет 0 мес = 36 месяцев, возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев

Работа на КС 10 лет 0 мес = 40 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев

Работа на КС 11 лет 0 мес = 44 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев

Работа на КС 12 лет 0 мес = 48 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев

Работа на КС 13 лет 0 мес = 52 месяца, возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев

Работа на КС 14 лет 0 мес = 56 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев

Работа на КС 15 лет 0 мес = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет

Статья 8 ФЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 мужчины

при достижении возраста 60 лет в 2019 году на 12 мес. позже, - 6 м в 60 л 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2020 году на 24 мес. позже, - 6 м в 61 г 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2021 году на 36 мес. позже, в 63 года

при достижении возраста 60 лет в 2022 году на 48 мес. позже, в 64 лет

при достижении возраста 60 лет в 2023 году на 60 мес. позже, 65 лет

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 женщины

при достижении возраста 55 лет в 2019 году на 12 мес. позже, - 6 м в 55 л 6 мес

при достижении возраста 55 лет в 2020 году на 24 мес. позже,-6 м в 56 л 6 мес

при достижении возраста 55 лет в 2021 году на 36 мес. позже, в 58 лет

при достижении возраста 55 лет в 2022 году на 48 мес. позже, в 59 лет

при достижении возраста 55 лет в 2023 году на 60 мес. позже в 60 лет

01.06.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за исчерпываюшие ответы!

01.06.2021, 21:46

Если продолжите работу в РКС, то стаж вырастет, и возраст выхода на пенсию снизится.

01.06.2021, 22:26